Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Танцевальная подруга не воспринимает критику

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Танцевальная подруга не воспринимает критику

Было ли у кого-то, что подруга (из танцев) болезненно относится к критике ее танца? Невозможно общаться становится... Все хорошо, пока говорим не о ней. А если о ней, то только хвалить или что-то нейтральное говорить. И то это уже не айс. ВОзможно, я обижаю ее, говоря, что ее соперница выглядела увереннее, лучше презентовала себя, более технично делала такие-то вещи, но что если я действительно так считаю? Молчать? Недоговаривать? Или все же говорить правду? Уже не знаю, как себя вести... Когда-то были душа в душу, отношения такие теплые, а теперь все если не рушится, то натягивается.

Скажите, а зачем Вы это ей говорите? Похоже, она не готова воспринимать правду, так ли уж необходимо «резать правду-матку», тем более, сравнивать ее с другими участницами?

Комментарий

Она спрашивает. Всегда разговор заводит она, я б уходила от темы. Говорю что-то в общих чертах, не конкретно, но она уточняет. Не говорить о соперницах она не может, у нее все разговоры об этом.

Комментарий

Nettly, из первого поста мне тоже показалось, что вы стремитесь "причинить добро" правдой. Надо ли? Если же человек настойчиво нарывается на правду... Сложно сказать заочно... Имеет значение интонация, контекст, слишком много нюансов. Мне знакомо то, о чем вы говорите. И да, это натягивает отношения. Оно надо? А с другой стороны, уходит из общения искренность - постепенно уходит и общение.

Комментарий

Правильно Tango сказала, сложно судить заочно, поэтому просто напишу несколько идей. Мне кажется, что от обсуждения соперниц нужно уходить, потихоньку-потихоньку последовательно Ваша подруга поймет и не будет спрашивать. Про ее танцевание можно и поговорить мягко, ведь не секрет, что всем хочется поддержки, поговорить про наболевшее или радостное, а вне танцев нас мало кто понимает наше увлечение.
          Про соперниц: "Ты знаешь, я болела за тебя и других как-то не запомнила...", "Ты же понимаешь, что я к тебе необъективна, не могу сравнить...", "Т.к. я сама танцую, то мне неудобно обсуждать других"
          Про подругу, уверена всегда есть за что похвалить) "Сегодня было лучше чем в прошлый раз: мне понравилось..." "Вот .... было хорошо" говорите про конкретные моменты, раз подруга просит уточнений. Ну и конечно, только то, что Вам действительно понравилось.
          Можно и критику для равновесия))) "Что-то ты сегодня не в ногах, вот .... в прошлый раз было лучше, на мой взгляд", "Что-то мне ... резануло глаз, посмотри вместе с тренером, может, мне просто показалось" "Я, конечно, не специалист, сама учусь, но мне в ... не хватило...., уточни у тренера", "как-то ты сегодня без огонька" и т.д.

Комментарий

Я так и стараюсь, в духе "ты молодец, а совершенствоваться всегда можно больше и больше". И это правда! Она большая умница, тренируется много, старается очень. Но мы все равно как-то выходим на конкретику. И я попадаю в ловушку. Насколько я могу судить и сравнивать, у нее плохая рамка, локти опускаются. Но она критикует стойку и рамку финалисток, говоря, что уж по раме-то им в финале делать нечего. А у нее мол много недостатков, но уж рама-то хорошая. И выбивает из меня подтверждение, согласие, что это так. А я не могу сказать, что это так.

Комментарий

А если прямо спросить: ты чего хочешь от меня, подтверждения твоего мнения или мое мнение?

Комментарий

Сообщение от Wind Посмотреть сообщение
                А если прямо спросить: ты чего хочешь от меня, подтверждения твоего мнения или мое мнение?
                Это и будет "резать правду-матку"

Комментарий

Ну а так какая-то безысходность - один взрослый человек мучается от того, что его пытают, выбивая восхищение, второй мучается от недостатка восхищения со стороны подруги. Как-то это... Пахнет незрелостью какой-то.

Комментарий

Всегда есть что похвалить!..Подруга всегда найдет, как поддержать! Нам всем очень нужна эта поддержка... Да, мы далеки от совершенства и прекрасно это осознаем, но как без доброго слова?!! А критиковать тоже надо, это обязательно, но с желанием помочь, а не в лоб добить! Люля правильно написала, всегда найдутся мягкие фразы, которые и критику донесут, и не обидят...

Комментарий

Лучше всего прикидываться шлангом, причем таким большим шлангом: на ее вопросы отвечать не помню, на твоих конкуренток не смотрела, только на тебя, все круто ты молодец. И не надо ей говорить лучше она там или хуже, будьте в своих границах, пусть она танцует хуже конкурентов, это не ваша зона ответсвенности. Лучше соврите ей что она звезда)))

Комментарий

Сообщение от Nettly Посмотреть сообщение
                        Насколько я могу судить и сравнивать, у нее плохая рамка, локти опускаются. Но она критикует стойку и рамку финалисток, говоря, что уж по раме-то им в финале делать нечего. А у нее мол много недостатков, но уж рама-то хорошая. И выбивает из меня подтверждение, согласие, что это так. А я не могу сказать, что это так.
                        Но ведь судьи судят не только рамку! Вообще, иногда очень сложно понять, что именно они судят))), знаю, что многие судьи обращают внимание на мягкость шагов, другие больше ценят динамику, рамка только одна из составляющих. А еще важно в какой момент судья посмотрел на пару: рамка была хорошая, но в какой-то момент рамка "поплыла" или локоть опустился, а судья как раз в этот момент и увидел)

Комментарий

Сообщение от Люля Посмотреть сообщение
                          Но ведь судьи судят не только рамку! Вообще, иногда очень сложно понять, что именно они судят))), знаю, что многие судьи обращают внимание на мягкость шагов, другие больше ценят динамику, рамка только одна из составляющих. А еще важно в какой момент судья посмотрел на пару: рамка была хорошая, но в какой-то момент рамка "поплыла" или локоть опустился, а судья как раз в этот момент и увидел)
                          Ну не надо обманываться-то. Именно рама в первую очередь обращает на себя внимание и влияет на внешний вид пары. Какой-то неадекватной выглядит девушка - с нестабильной рамой считать ее лучше рам финалисток - какое-то странное восприятие реальности. Не припоминаю стабильных финальных пар с плохой рамой. Я бы сократила общение, там чего-то не то с головой.

Комментарий

Сообщение от Alfie Посмотреть сообщение

Ну не надо обманываться-то. Именно рама в первую очередь обращает на себя внимание и влияет на внешний вид пары. Какой-то неадекватной выглядит девушка - с нестабильной рамой считать ее лучше рам финалисток - какое-то странное восприятие реальности. Не припоминаю стабильных финальных пар с плохой рамой. Я бы сократила общение, там чего-то не то с головой.
                            Я написала "не только рамку", подразумевая, что это одна из составляющих оценки, Вы считаете по другому, спорить не буду. На мой взгляд понятие "локти опускаются" не синоним "нестабильной рамки", возможно, из-за разницы определений мы понимаем ситуацию по разному)

Комментарий

Дело даже не в раме. И не в том, что я подобрать фразы помягче не могу. Тяготит сам факт невозможности говорить, что думаешь. Корректно, не в лоб и не злобно, но именно то, что думаешь. Скучаю по времени, когда мы взахлеб обсуждали все, выговаривались, делились, смотрели видео и обсуждали, что хорошо, что плохо и как исправить. Это время прошло вместе с временем начинашек, с бронзой, теперь какие-то осторожные неискренние диалоги. Почему так? Нормально ли это? Мне кажется, нет. Мне не хватает танцевальной подруги, настоящей, с которой я могу быть собой, бережно относясь и к ее чувствам. И чего точно не хочу и не принимаю - уверений в духе "ты звезда!" Не хочу ни слышать этого в свой адрес, ни говорить этого. Я зануда? Я придираюсь? Капризничаю? Иногда перестаю понимать, что хорошо, что нет...
                              Последний раз редактировалось Nettly; 11-21-2018, 18:08.

Комментарий

Обработка...
                              X